Los ciclos largos en economía

Solana Álvarez, Julián Miguel (2011). Los ciclos largos en economía. "Anuario jurídico y económico escurialense", v. 2011 (n. 44); pp. 457-470. ISSN 1133-3677.

Descripción

Título: Los ciclos largos en economía
Autor/es:
  • Solana Álvarez, Julián Miguel
Tipo de Documento: Artículo
Título de Revista/Publicación: Anuario jurídico y económico escurialense
Fecha: 2011
Volumen: 2011
Materias:
Palabras Clave Informales: Ciclos largos, Kondratiev, serie temporal, espectro.
Escuela: E.T.S.I. Telecomunicación (UPM)
Departamento: Ingeniería de Organización, Administración de Empresas y Estadística
Licencias Creative Commons: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial

Texto completo

[img]
Vista Previa
PDF (Document Portable Format) - Se necesita un visor de ficheros PDF, como GSview, Xpdf o Adobe Acrobat Reader
Descargar (480kB) | Vista Previa

Resumen

Se analiza el problema de los ciclos largos en economía, planteando las distintas posturas actuales y aplicando técnicas de análisis espectral a una serie de datos correspondientes al PIB per cápita mundial en dólares internacionales Geary-Khamis de 1990.

Más información

ID de Registro: 11176
Identificador DC: http://oa.upm.es/11176/
Identificador OAI: oai:oa.upm.es:11176
URL Oficial: http://www.rcumariacristina.com/esp/documentos.php?idApa=180
Depositado por: Memoria Investigacion
Depositado el: 10 Jul 2012 08:22
Ultima Modificación: 20 Abr 2016 19:20
  • Open Access
  • Open Access
  • Sherpa-Romeo
    Compruebe si la revista anglosajona en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Dulcinea
    Compruebe si la revista española en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Recolecta
  • e-ciencia
  • Observatorio I+D+i UPM
  • OpenCourseWare UPM