Entire functions uniformly bounded on balls of a Banach space

Martínez Ansemil, José María; López-Salazar Codes, Jerónimo y Ponte Miramontes, Socorro (2011). Entire functions uniformly bounded on balls of a Banach space. "Studia Mathematica", v. 204 (n. 2); pp. 187-194. ISSN 0039-3223.

Descripción

Título: Entire functions uniformly bounded on balls of a Banach space
Autor/es:
  • Martínez Ansemil, José María
  • López-Salazar Codes, Jerónimo
  • Ponte Miramontes, Socorro
Tipo de Documento: Artículo
Título de Revista/Publicación: Studia Mathematica
Fecha: 2011
Volumen: 204
Materias:
Escuela: E.U.I.T. Telecomunicación (UPM) [antigua denominación]
Departamento: Matemática Aplicada a la Ingeniería Técnica de Telecomunicación [hasta 2014]
Licencias Creative Commons: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial

Texto completo

[img]
Vista Previa
Pdf - Se necesita un visor de ficheros PDF, como GSview, Xpdf o Adobe Acrobat Reader
Descargar (425kB) | Vista Previa

Localizaciones alternativas

URL Oficial: http://journals.impan.gov.pl/sm/

Resumen

Let X be an in�finite-dimensional complex Banach space. Very recently, several results on the existence of entire functions on X bounded on a given ball B1 � X and unbounded on another given ball B2 � X have been obtained. In this paper we consider the problem of �finding entire functions which are uniformly bounded on a collection of balls and unbounded on the balls of some other collection. RESUMEN. Sea X un espacio de Banach complejo de dimensión infinita. En este trabajo, los autores estudian el problema de encontrar una función entera en X que esté uniformemente acotada en una colección de de bolas en X y que no esté acotada en las bolas de otra colección.

Más información

ID de Registro: 22363
Identificador DC: http://oa.upm.es/22363/
Identificador OAI: oai:oa.upm.es:22363
Depositado por: Memoria Investigacion
Depositado el: 11 Mar 2014 17:56
Ultima Modificación: 21 Abr 2016 14:16
  • Open Access
  • Open Access
  • Sherpa-Romeo
    Compruebe si la revista anglosajona en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Dulcinea
    Compruebe si la revista española en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Recolecta
  • e-ciencia
  • Observatorio I+D+i UPM
  • OpenCourseWare UPM