On real analytic functions of unbounded type

López-Salazar Codes, Jerónimo; Martínez Ansemil, José María y Ponte Miramontes, Socorro (2013). On real analytic functions of unbounded type. "Revista Matematica Complutense", v. 26 (n. 2); pp. 549-560. ISSN 1139-1138. https://doi.org/10.1007/s13163-012-0095-x.

Descripción

Título: On real analytic functions of unbounded type
Autor/es:
  • López-Salazar Codes, Jerónimo
  • Martínez Ansemil, José María
  • Ponte Miramontes, Socorro
Tipo de Documento: Artículo
Título de Revista/Publicación: Revista Matematica Complutense
Fecha: 2013
Volumen: 26
Materias:
Palabras Clave Informales: Banach space, Analytic function
Escuela: E.U.I.T. Telecomunicación (UPM) [antigua denominación]
Departamento: Matemática Aplicada a la Ingeniería Técnica de Telecomunicación [hasta 2014]
Licencias Creative Commons: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial

Texto completo

[img]
Vista Previa
PDF (Document Portable Format) - Se necesita un visor de ficheros PDF, como GSview, Xpdf o Adobe Acrobat Reader
Descargar (1MB) | Vista Previa

Resumen

In this paper we prove several results on the existence of analytic functions on an infinite dimensional real Banach space which are bounded on some given collection of open sets and unbounded on others. In addition, we also obtain results on the density of some subsets of the space of all analytic functions for natural locally convex topologies on this space. RESUMEN. Los autores demuestran varios resultados de existencia de funciones analíticas en espacios de Banach reales de dimensión infinita que están acotadas en un colección de subconjuntos abiertos y no acotadas en los conjuntos de otra colección. Además, se demuestra la densidad de ciertos subconjuntos de funciones analíticas para varias topologías localmente convexas.

Más información

ID de Registro: 22365
Identificador DC: http://oa.upm.es/22365/
Identificador OAI: oai:oa.upm.es:22365
Identificador DOI: 10.1007/s13163-012-0095-x
URL Oficial: http://link.springer.com/article/10.1007/s13163-012-0095-x
Depositado por: Memoria Investigacion
Depositado el: 14 Mar 2014 18:04
Ultima Modificación: 21 Abr 2016 14:16
  • Open Access
  • Open Access
  • Sherpa-Romeo
    Compruebe si la revista anglosajona en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Dulcinea
    Compruebe si la revista española en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Recolecta
  • e-ciencia
  • Observatorio I+D+i UPM
  • OpenCourseWare UPM