Las 27 rectas de una superficie cúbica

Vazquez Gallo, Maria Jesus (2002). Las 27 rectas de una superficie cúbica. "La Gaceta de la RSME", v. 5 (n. 2); pp. 271-296. ISSN 1138-8927.

Descripción

Título: Las 27 rectas de una superficie cúbica
Autor/es:
  • Vazquez Gallo, Maria Jesus
Tipo de Documento: Artículo
Título de Revista/Publicación: La Gaceta de la RSME
Fecha: 2002
Volumen: 5
Materias:
Escuela: E.U.I.T. Obras Públicas (UPM) [antigua denominación]
Departamento: Ingeniería Civil: Hidráulica y Ordenación Del Territorio
Licencias Creative Commons: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial

Texto completo

[img]
Vista Previa
PDF (Document Portable Format) - Se necesita un visor de ficheros PDF, como GSview, Xpdf o Adobe Acrobat Reader
Descargar (478kB) | Vista Previa

Resumen

Exposición de una demostración elemental de que una superficie cúbica lisa contiene 27 rectas y relación con las variedades de Fano y la teoría de grupos.

Más información

ID de Registro: 31099
Identificador DC: http://oa.upm.es/31099/
Identificador OAI: oai:oa.upm.es:31099
URL Oficial: http://gaceta.rsme.es/english/confirmar.php?id=143
Depositado por: Memoria Investigacion
Depositado el: 06 Feb 2015 11:55
Ultima Modificación: 06 Feb 2015 11:55
  • Open Access
  • Open Access
  • Sherpa-Romeo
    Compruebe si la revista anglosajona en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Dulcinea
    Compruebe si la revista española en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Recolecta
  • e-ciencia
  • Observatorio I+D+i UPM
  • OpenCourseWare UPM