Fórmulas explícitas para el cálculo sísmico de entramados planos regulares

Samartín, Avelino y Moreno, Luis (1986). Fórmulas explícitas para el cálculo sísmico de entramados planos regulares. "Revista de Obras Públicas", v. 133 (n. 3247); pp. 435-451. ISSN 0034-8619.

Descripción

Título: Fórmulas explícitas para el cálculo sísmico de entramados planos regulares
Autor/es:
  • Samartín, Avelino
  • Moreno, Luis
Tipo de Documento: Artículo
Título de Revista/Publicación: Revista de Obras Públicas
Fecha: 1986
Volumen: 133
Materias:
Palabras Clave Informales: Sismología; estructuras; construcción; cálculo
Escuela: E.T.S.I. Caminos, Canales y Puertos (UPM)
Departamento: Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras
Licencias Creative Commons: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial

Texto completo

[img]
Vista Previa
Pdf - Se necesita un visor de ficheros PDF, como GSview, Xpdf o Adobe Acrobat Reader
Descargar (834kB) | Vista Previa

Resumen

Se obtienen las soluciones explícitas de las ecuaciones dinámicas del movimiento de estructuras de edificación con características regulares. Se estudian los dos casos extremos correspondientes a la viga de corte y a la flexión total en los soportes. Asímismo, se analiza el caso general intermedio representado por una relación arbitraria entre las rigideces de los dinteles y los soportes. Se presentan algunos ejemplos de aplicación de las fórmulas obtenidas.

Más información

ID de Registro: 32368
Identificador DC: http://oa.upm.es/32368/
Identificador OAI: oai:oa.upm.es:32368
Depositado por: Biblioteca ETSI Caminos
Depositado el: 17 Oct 2014 08:38
Ultima Modificación: 08 Ene 2015 16:51
  • Open Access
  • Open Access
  • Sherpa-Romeo
    Compruebe si la revista anglosajona en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Dulcinea
    Compruebe si la revista española en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Recolecta
  • e-ciencia
  • Observatorio I+D+i UPM
  • OpenCourseWare UPM