Cubiertas laminares de traslación

Samartín, Avelino y Munro, John (1968). Cubiertas laminares de traslación. "Revista de Obras Públicas", v. 115 (n. 3041); pp. 655-676. ISSN 0034-8619.

Descripción

Título: Cubiertas laminares de traslación
Autor/es:
  • Samartín, Avelino
  • Munro, John
Tipo de Documento: Artículo
Título de Revista/Publicación: Revista de Obras Públicas
Fecha: Septiembre 1968
Volumen: 115
Materias:
Palabras Clave Informales: cubiertas laminares;teoría de Vlasov;elasticidad
Escuela: E.T.S.I. Caminos, Canales y Puertos (UPM)
Departamento: Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras
Licencias Creative Commons: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial

Texto completo

[img]
Vista Previa
PDF (Document Portable Format) - Se necesita un visor de ficheros PDF, como GSview, Xpdf o Adobe Acrobat Reader
Descargar (744kB) | Vista Previa

Resumen

Dentro de la teoría de las láminas rebajadas de Vlasvov, se presenta una solución analítica compacta correspondiente a la solución de M. Levy. Algunos resultados en las expresiones de los esfuerzos y desplazamientos, que suponen una cierta simplificación en el estudio del caso general con vigas de borde se exponen, probablemente por primera vez, en la literatura usual sobre el tema. Se resuelve mediante computador electrónico un ejemplo de aplicaión.

Más información

ID de Registro: 32370
Identificador DC: http://oa.upm.es/32370/
Identificador OAI: oai:oa.upm.es:32370
URL Oficial: http://ropdigital.ciccp.es/pdf/publico/1968/1968_tomoI_3041_02.pdf
Depositado por: Biblioteca ETSI Caminos
Depositado el: 17 Oct 2014 08:59
Ultima Modificación: 23 Ene 2015 15:59
  • Open Access
  • Open Access
  • Sherpa-Romeo
    Compruebe si la revista anglosajona en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Dulcinea
    Compruebe si la revista española en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Recolecta
  • e-ciencia
  • Observatorio I+D+i UPM
  • OpenCourseWare UPM