Una aplicación del método de los elementos finitos al trazado de carreteras

Samartín, Avelino y Moreno, Luis (1982). Una aplicación del método de los elementos finitos al trazado de carreteras. "Revista de Obras Públicas", v. 129 (n. 3200); pp. 97-106. ISSN 0034-8619.

Descripción

Título: Una aplicación del método de los elementos finitos al trazado de carreteras
Autor/es:
  • Samartín, Avelino
  • Moreno, Luis
Tipo de Documento: Artículo
Título de Revista/Publicación: Revista de Obras Públicas
Fecha: 1982
Volumen: 129
Materias:
Escuela: E.T.S.I. Caminos, Canales y Puertos (UPM)
Departamento: Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras
Licencias Creative Commons: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial

Texto completo

[img]
Vista Previa
PDF (Document Portable Format) - Se necesita un visor de ficheros PDF, como GSview, Xpdf o Adobe Acrobat Reader
Descargar (787kB) | Vista Previa

Resumen

El método de los elementos finitos ha encontrado numerosas aplicaciones en la resolución de problemas de tipo estructural. No obstante sus posibilidades son mucho más amplias, como se pone de manifiesto en la aplicación que en el siguiente artículo se hace de dicho método al trazado de carreteras, de interés en casos específicos, como el tratamiento de problemas de optimización.

Más información

ID de Registro: 32425
Identificador DC: http://oa.upm.es/32425/
Identificador OAI: oai:oa.upm.es:32425
URL Oficial: http://ropdigital.ciccp.es/pdf/publico/1982/1982_febrero_3200_03.pdf
Depositado por: Biblioteca ETSI Caminos
Depositado el: 21 Oct 2014 13:00
Ultima Modificación: 09 Feb 2015 12:22
  • Open Access
  • Open Access
  • Sherpa-Romeo
    Compruebe si la revista anglosajona en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Dulcinea
    Compruebe si la revista española en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Recolecta
  • e-ciencia
  • Observatorio I+D+i UPM
  • OpenCourseWare UPM