Ríete con las Mates

López González, M. Dolores (2013). Ríete con las Mates. "Pensamiento Matemático", v. 3 (n. 2); pp. 9-16. ISSN 2174-0410.

Descripción

Título: Ríete con las Mates
Autor/es:
  • López González, M. Dolores
Tipo de Documento: Artículo
Título de Revista/Publicación: Pensamiento Matemático
Fecha: 1 Octubre 2013
Volumen: 3
Materias:
Escuela: E.T.S.I. Caminos, Canales y Puertos (UPM)
Departamento: Matemática e Informática Aplicadas a la Ingeniería Civil [hasta 2014]
Licencias Creative Commons: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial

Texto completo

[img]
Vista Previa
PDF (Document Portable Format) - Se necesita un visor de ficheros PDF, como GSview, Xpdf o Adobe Acrobat Reader
Descargar (679kB) | Vista Previa

Resumen

Este articulo presenta la exposición “Ríete con las Mates: Viñetas Cómicas Matemáticas” que el Grupo de Innovación Educativa (GIE) “Pensamiento Matemático" de la Universidad Politécnica de Madrid (UPM) ha confeccionado con la colaboración de alumnos de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de la UPM. El trabajo quiere poner de manifiesto la utilidad de las exposiciones como recurso docente en la enseñanza de las matemáticas

Más información

ID de Registro: 33178
Identificador DC: http://oa.upm.es/33178/
Identificador OAI: oai:oa.upm.es:33178
URL Oficial: http://www2.caminos.upm.es/Departamentos/matematicas/revistapm/index4_vol_III_numero2.html
Depositado por: Memoria Investigacion
Depositado el: 03 Feb 2015 12:47
Ultima Modificación: 03 Feb 2015 12:47
  • Open Access
  • Open Access
  • Sherpa-Romeo
    Compruebe si la revista anglosajona en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Dulcinea
    Compruebe si la revista española en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Recolecta
  • e-ciencia
  • Observatorio I+D+i UPM
  • OpenCourseWare UPM