Categorical Structures in Non-Commutative Measure Theory.

García Mazarío, Francisco y Morales, Pedro (2013). Categorical Structures in Non-Commutative Measure Theory.. "Surveys in Mathematics and Mathematical Sciences", v. 3 (n. 1); pp. 1-43. ISSN 2277-551X.

Descripción

Título: Categorical Structures in Non-Commutative Measure Theory.
Autor/es:
  • García Mazarío, Francisco
  • Morales, Pedro
Tipo de Documento: Artículo
Título de Revista/Publicación: Surveys in Mathematics and Mathematical Sciences
Fecha: Febrero 2013
Volumen: 3
Materias:
Palabras Clave Informales: Category theory, morphism, effect algebra, based normed space, noncommutative measure.
Escuela: E.U. de Informática (UPM) [antigua denominación]
Departamento: Matemática Aplicada
Licencias Creative Commons: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial

Texto completo

[img]
Vista Previa
PDF (Document Portable Format) - Se necesita un visor de ficheros PDF, como GSview, Xpdf o Adobe Acrobat Reader
Descargar (2MB) | Vista Previa

Resumen

In this paper, we investigate effect algebras and base normed spaces from the categorical point of view. We prove that the category of effect algebras is complete and cocomplete as well as the category of base normed spaces is complete, and discuss the contravariant functor from the category of effect algebras to the category of base normed spaces.

Más información

ID de Registro: 33244
Identificador DC: http://oa.upm.es/33244/
Identificador OAI: oai:oa.upm.es:33244
URL Oficial: http://www.pphmj.com/journals/smms.htm
Depositado por: Memoria Investigacion
Depositado el: 12 Feb 2015 10:21
Ultima Modificación: 12 Feb 2015 10:21
  • Open Access
  • Open Access
  • Sherpa-Romeo
    Compruebe si la revista anglosajona en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Dulcinea
    Compruebe si la revista española en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Recolecta
  • e-ciencia
  • Observatorio I+D+i UPM
  • OpenCourseWare UPM