On the two-dimensional theory of incompressible flow over inlets

Sanz Andres, Angel Pedro (1986). On the two-dimensional theory of incompressible flow over inlets. "Journal of Applied Mechanics", v. 53 (n. 4); pp. 947-951. ISSN 0021-8936. https://doi.org/10.1115/1.3171886.

Descripción

Título: On the two-dimensional theory of incompressible flow over inlets
Autor/es:
  • Sanz Andres, Angel Pedro
Tipo de Documento: Artículo
Título de Revista/Publicación: Journal of Applied Mechanics
Fecha: 1986
Volumen: 53
Materias:
Escuela: E.T.S.I. Aeronáuticos (UPM) [antigua denominación]
Departamento: Vehículos Aeroespaciales [hasta 2014]
Licencias Creative Commons: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial

Texto completo

[img] PDF (Document Portable Format) - Acceso permitido solamente a usuarios en el campus de la UPM - Se necesita un visor de ficheros PDF, como GSview, Xpdf o Adobe Acrobat Reader
Descargar (538kB)

Resumen

The linearized solution for the two-dimensional flow over an inlet of general form has been derived, assuming incompressible potential flow. With this theory suction forces at sharp inlet lips can be estimated and ideal inlets can be designed.

Más información

ID de Registro: 39438
Identificador DC: http://oa.upm.es/39438/
Identificador OAI: oai:oa.upm.es:39438
Identificador DOI: 10.1115/1.3171886
URL Oficial: http://appliedmechanics.asmedigitalcollection.asme.org/article.aspx?articleid=1408709
Depositado por: Biblioteca ETSI Aeronauticos
Depositado el: 24 Feb 2016 12:54
Ultima Modificación: 24 Feb 2016 12:55
  • Open Access
  • Open Access
  • Sherpa-Romeo
    Compruebe si la revista anglosajona en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Dulcinea
    Compruebe si la revista española en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Recolecta
  • e-ciencia
  • Observatorio I+D+i UPM
  • OpenCourseWare UPM