Stability of Stationary Solutions of Extended Reaction-Diffusion-Convection Equations on a Finite Segment

López Bonilla, Luis; Higuera Antón, Francisco y Vega de Prada, José Manuel (1991). Stability of Stationary Solutions of Extended Reaction-Diffusion-Convection Equations on a Finite Segment. "Applied Mathematics Letter", v. 4 (n. 3); pp. 41-44. ISSN 0893-9659. https://doi.org/10.1016/0893-9659(91)90032-Q.

Descripción

Título: Stability of Stationary Solutions of Extended Reaction-Diffusion-Convection Equations on a Finite Segment
Autor/es:
  • López Bonilla, Luis
  • Higuera Antón, Francisco
  • Vega de Prada, José Manuel
Tipo de Documento: Artículo
Título de Revista/Publicación: Applied Mathematics Letter
Fecha: 1991
Volumen: 4
Materias:
Escuela: E.T.S.I. Aeronáuticos (UPM) [antigua denominación]
Departamento: Fundamentos Matemáticos de la Tecnología Aeronáutica [hasta 2014]
Licencias Creative Commons: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial

Texto completo

[img]
Vista Previa
PDF (Document Portable Format) - Se necesita un visor de ficheros PDF, como GSview, Xpdf o Adobe Acrobat Reader
Descargar (180kB) | Vista Previa

Resumen

A simple geometric criterion on the linear stability of stationary solutions of nonlinear second order parabolic equations on a finite segment is stated and proved.

Más información

ID de Registro: 6145
Identificador DC: http://oa.upm.es/6145/
Identificador OAI: oai:oa.upm.es:6145
Identificador DOI: 10.1016/0893-9659(91)90032-Q
URL Oficial: http://www.elsevier.com
Depositado por: Memoria de Investigacion 2
Depositado el: 23 Feb 2011 12:41
Ultima Modificación: 20 Abr 2016 15:27
  • Open Access
  • Open Access
  • Sherpa-Romeo
    Compruebe si la revista anglosajona en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Dulcinea
    Compruebe si la revista española en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Recolecta
  • e-ciencia
  • Observatorio I+D+i UPM
  • OpenCourseWare UPM