Asymptotic Values of Meromorphic Functions of Finite Order.

Cantón Pire, Alicia; Drasin, David y Granados, Ana (2010). Asymptotic Values of Meromorphic Functions of Finite Order.. "Indiana University Mathematics Journal", v. 59 (n. 3); pp. 1057-1086. ISSN 0022-2518. https://doi.org/10.1512/iumj.2010.59.4030.

Descripción

Título: Asymptotic Values of Meromorphic Functions of Finite Order.
Autor/es:
  • Cantón Pire, Alicia
  • Drasin, David
  • Granados, Ana
Tipo de Documento: Artículo
Título de Revista/Publicación: Indiana University Mathematics Journal
Fecha: Enero 2010
Volumen: 59
Materias:
Palabras Clave Informales: meromorphic function; finite order; asymptotíc valué; subharmonic functions; Riesz mass.
Escuela: E.T.S.I. Navales (UPM)
Departamento: Enseñanzas Básicas de la Ingeniería Naval [hasta 2014]
Licencias Creative Commons: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial

Texto completo

[img]
Vista Previa
PDF (Document Portable Format) - Se necesita un visor de ficheros PDF, como GSview, Xpdf o Adobe Acrobat Reader
Descargar (898kB) | Vista Previa

Resumen

The asymptotic values of a meromorphic function (of any order) defined in the complex plane form a Suslin analytic set. Moreover, given an analytic set A we construct a meromorphic function of finite order and minimal growth having A as its precise set of asymptotic values.

Más información

ID de Registro: 6761
Identificador DC: http://oa.upm.es/6761/
Identificador OAI: oai:oa.upm.es:6761
Identificador DOI: 10.1512/iumj.2010.59.4030
URL Oficial: http://www.iumj.indiana.edu/
Depositado por: Memoria Investigacion
Depositado el: 03 May 2011 09:36
Ultima Modificación: 20 Abr 2016 15:56
  • Open Access
  • Open Access
  • Sherpa-Romeo
    Compruebe si la revista anglosajona en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Dulcinea
    Compruebe si la revista española en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Recolecta
  • e-ciencia
  • Observatorio I+D+i UPM
  • OpenCourseWare UPM