Documentos en los que la escuela o centro es "E.T.S. Arquitectura (UPM)" y el departamento es "Matemática Aplicada" (Nombre de Autor)

Subir un nivel
Exportar como [feed] Atom [feed] RSS 1.0 [feed] RSS 2.0
Agrupar: Nombre de Autor | Tipo de Documento | Sin Agrupar
Ir a: G | M | R
Número de documentos: 9.

G

García Ballesteros, Luis Miguel (2017). La parametrización del espacio: procesos de diseño paramétrico. Proyecto Fin de Carrera / Trabajo Fin de Grado, E.T.S. Arquitectura (UPM).

M

Moratalla de la Hoz, Ascension y Sanz Garcia, Agripina (2010). Arte con lenguaje matemático. En: "I Jornada Internacional Matemáticas Everywhere, 2010", 01/06/2010 - 01/06/2010, Madrid, España.

R

Rodríguez Santa María, Ana; Pablo, Arturo de; Quirós, Fernando y Vázquez, Juan Luis (2014). Classical solutions for a logarithmic fractional diffusion equation. "Journal de Mathematiques Pures Et Appliquees", v. 101 (n. 6); pp. 901-924. ISSN 0021-7824. https://doi.org/10.1016/j.matpur.2013.10.009.

Rueda Pérez, Sonia Luisa (2016). Differential elimination by differential specialization of Sylvester style matrices. "Advances in Applied Mathematics", v. 72 ; pp. 4-37. ISSN 0196-8858. https://doi.org/10.1016/j.aam.2015.07.002.

Rosado María, María Eugenia; Castrillón López, M. y Munoz Masqué, J. (2014). First-order equivalent to Einstein-Hilbert Lagrangian. "Journal of Mathematical Physics", v. 55 (n. 8); ISSN 0022-2488. https://doi.org/10.1063/1.4890555.

Rosado María, María Eugenia y Muñoz Masqué, J. (2014). Integrability of second-order Lagrangians admitting a first-order Hamiltonian formalism. "Differential Geometry and its Applications" (n. 35); pp. 164-177. ISSN 0926-2245. https://doi.org/10.1016/j.difgeo.2014.04.006.

Rosado María, María Eugenia; Castrillón López, M. y Muñoz Masque, J. (2015). Killing Vector Fields of Generic Semi-Riemannian Metrics. "Milan Journal of Mathematics", v. 83 (n. 1); pp. 47-54. ISSN 1424-9286. https://doi.org/10.1007/s00032-014-0229-3.

Rueda Pérez, Sonia Luisa (2013). Linear Sparse Differential Resultant Formulas. "Linear Algebra and its Applications", v. 438 ; pp. 4296-4321. ISSN 0024-3795. https://doi.org/10.1016/j.laa2013.01.016.

Rueda Pérez, Sonia Luisa (2013). Sparse differential resultant formulas: between the linear and the nonlinear case. En: "Proceedings Applications of Computer Algebra 2013". ACA 2013, Málaga, pp. 102-106. ISBN 978-84-616-4565-7.

  • Open Access
  • Open Access
  • Sherpa-Romeo
    Compruebe si la revista anglosajona en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Dulcinea
    Compruebe si la revista española en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Recolecta
  • e-ciencia
  • Observatorio I+D+i UPM
  • OpenCourseWare UPM