Un marco matemático para la consolidación elastoplástica con deformaciones finitas

Borja, Ronaldo I. and Alarcón Álvarez, Enrique (1995). Un marco matemático para la consolidación elastoplástica con deformaciones finitas. "Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería", v. 11 (n. 3); pp. 345-381. ISSN 0213-1315.

Description

Title: Un marco matemático para la consolidación elastoplástica con deformaciones finitas
Author/s:
  • Borja, Ronaldo I.
  • Alarcón Álvarez, Enrique
Item Type: Article
Título de Revista/Publicación: Revista internacional de métodos numéricos para cálculo y diseño en ingeniería
Date: 1995
Volume: 11
Subjects:
Faculty: E.T.S.I. Industriales (UPM)
Department: Mecánica Estructural y Construcciones Industriales [hasta 2014]
Creative Commons Licenses: None

Full text

[img]
Preview
PDF - Requires a PDF viewer, such as GSview, Xpdf or Adobe Acrobat Reader
Download (2MB) | Preview

Abstract

Se presenta una formulación matemática para los fenómenos acoplados de deformación del suelo y difusión, la llamada consolidación, que incluye los efectos de respuesta elastoplástica del suelo y deformaciones finitas. Se obtienen las ecuaciones variacionales del problema de contorno tanto en sus casos no lineal como linealizado de forma que puedan incorporarse directamente a programas de elementos finitos. El tratamiento algorítmico de la elastoplasticidad con deformaciones finitas para la fase sólida está basado en una descomposición multiplicativa y se acopla con el algoritmo de flujo del fluido a través de la presión neutra de Kirchhoff. Las ecuaciones de la cantidad de movimiento y conservación de la masa se escriben tanto para la fase sólida como para la fluida siguiendo el movimiento de la matriz sólida, combinándolas a continuación mediante la teoría general de mezclas. Puesto que la masa del fluido no tiene que conservarse en la región definida por la matriz sólida, se permite también que la densidad saturada de la mezcla suelo-agua varíe con la deformación del suelo a través del Jacobiano.

More information

Item ID: 14821
DC Identifier: http://oa.upm.es/14821/
OAI Identifier: oai:oa.upm.es:14821
Official URL: http://hdl.handle.net/2099/8875
Deposited by: Biblioteca ETSI Industriales
Deposited on: 11 Apr 2013 06:49
Last Modified: 21 Apr 2016 14:39
  • Logo InvestigaM (UPM)
  • Logo GEOUP4
  • Logo Open Access
  • Open Access
  • Logo Sherpa/Romeo
    Check whether the anglo-saxon journal in which you have published an article allows you to also publish it under open access.
  • Logo Dulcinea
    Check whether the spanish journal in which you have published an article allows you to also publish it under open access.
  • Logo de Recolecta
  • Logo del Observatorio I+D+i UPM
  • Logo de OpenCourseWare UPM