An algorithm for controllability in complex networks

Úbeda Medina, Luis; Herrera Yagüe, Carlos; Barriales Valbuena, Iker y Zufiria Zatarain, Pedro Jose (2013). An algorithm for controllability in complex networks. "International Journal of Complex Systems in Science", v. 3 (n. 1); pp. 63-70. ISSN 2174-6036.

Descripción

Título: An algorithm for controllability in complex networks
Autor/es:
  • Úbeda Medina, Luis
  • Herrera Yagüe, Carlos
  • Barriales Valbuena, Iker
  • Zufiria Zatarain, Pedro Jose
Tipo de Documento: Artículo
Título de Revista/Publicación: International Journal of Complex Systems in Science
Fecha: Diciembre 2013
Volumen: 3
Materias:
Palabras Clave Informales: Complex networks, controllability, maximum matching
Escuela: E.T.S.I. Telecomunicación (UPM)
Departamento: Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información [hasta 2014]
Licencias Creative Commons: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial

Texto completo

[img] PDF (Document Portable Format) - Acceso permitido solamente a usuarios en el campus de la UPM - Se necesita un visor de ficheros PDF, como GSview, Xpdf o Adobe Acrobat Reader
Descargar (123kB)

Resumen

In this paper structural controllability of complex networks is anyzed. A new algorithm is proposed which constructs a structural control scheme for a given network by avoiding the absence of dilations and by guaranteeing the accessibility of all nodes. Such accessibility is solved via a wiring procedure; this procedure, based on determining the non-accessible regions of the network, has been improved in this new proposed algorithm. This way, the number of dedicated controllers is reduced with respect to the one provided by previous existing algorithms.

Más información

ID de Registro: 29476
Identificador DC: http://oa.upm.es/29476/
Identificador OAI: oai:oa.upm.es:29476
URL Oficial: http://www.ij-css.org/vol_03-01.html
Depositado por: Memoria Investigacion
Depositado el: 05 Jul 2014 07:41
Ultima Modificación: 22 Sep 2014 11:45
  • Open Access
  • Open Access
  • Sherpa-Romeo
    Compruebe si la revista anglosajona en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Dulcinea
    Compruebe si la revista española en la que ha publicado un artículo permite también su publicación en abierto.
  • Recolecta
  • e-ciencia
  • Observatorio I+D+i UPM
  • OpenCourseWare UPM